CUILLERE CEREMONIELLE Cette cuillère est... - Lot 37 - Eve

Lot 37
Estimation :
700 - 1200 EUR
CUILLERE CEREMONIELLE Cette cuillère est pourvue d'une partie creuse ourlée servant à prélever la poudre nécessaire à l'accomplissement du rituel de la cohoba. Son manche reprend la forme de la divinité Zemi et renforce sa connotation rituelle. La divinité est parée de boucles d'oreilles circulaire et d'une coiffe gravée. Os avec importante patine d'enfouissement. Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C. H. 16 - l. 4,5 - Ep. 2 cm Provenance : Collection privée depuis les années 50-60, France. Bibliographie pour un objet similaire : Catalogue d'exposition " Taino, Pre-Columbian Art and Culture from the Caribbean ", El Museo Del Barrio, new York, du 25 septembre 1997 au 29 mars 1998, The Monacelli Press, 1997, Fig. 117, Page 118.
Mes ordres d'achat