Duho Ce siège cérémoniel en forme de jaguar... - Lot 40 - Eve

Lot 40
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Duho Ce siège cérémoniel en forme de jaguar stylisé, était réservé aux caciques et à l'élite Taïno qui revêtaient parfois aussi la fonction de chamane. Cet attribut du pouvoir était principalement utilisé lors de la cérémonie de la Cohoba. Les quatre pattes de l'animal servent de pied, tandis que la tête en ronde bosse émerge sur l'un des côtés. Le corps oblong devient d'assise. De part et d'autre de la tête, deux avancées sont gravées de motifs symboliques. Bois avec belle patine d'usage. Culture Taïno, République Dominicaine, 1000 1500 apr. J.-C. H. 11 L. 37 l. 19 cm Provenance : -collection Wilfred Belmar vers 1930 - collection R Harrisson Essex -collection particulière US - exposé au Museum of Native American History de 2016 à 2019 Seront remis a l'aquereur : Copie Rapport d'analyse de l'Université de l'Illinois en date du 20 avril 2015 qui conclu a la suite d'analyse du carbone 14 à une date médiane de production a l'année 1342. ( selon les analyses 80% entre 1318 et 1352 et 75,4% entre 1309 et 1361) Copie d'une attestattion du professeur John F Scott auteur de "Art of the Taino of the Dominican Republic" (1985) Bibliographie pour un objet similaire : « L'Art Taïno », Musée du Petit Palais du 24 février au 29 mai 1994, page 33.
Mes ordres d'achat