Vase tripode gravé Sa forme classique est... - Lot 43 - Eve

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Vase tripode gravé
Sa forme classique est caractéristique de l'art de Teotihuacan. Les décors gravés qui représentent deux yeux stylisés entourés de volutes qui évoquent une langue bifide révèlent quant à eux une influence de l'art Maya.
Terre cuite brune à engobe brillant, gravée
Culture Teotihuacan, influence Maya, Mexique,
500-900 apr. J-C.
H. 10 Diam. 11 cm
Etat : Un éclat au dessus d'un pied.

Provenance :
Artemis Gallery.
Collection privée, France.
Mes ordres d'achat