GUERRIER ASSIS Terre cuite à engobe rouge... - Lot 46 - Eve

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
GUERRIER ASSIS
Terre cuite à engobe rouge et crème.
Culture Nayarit, Mexique, 100 av. - 250 apr. J.-C.
H. 30 - l. 16 - Ep. 15 cm

Etat : Usure de la polychromie et fissures de cuisson.
Provenance :
Ancienne collection de M. Alain Bosquet, Paris. Acquis dans les années 70 - 80 .
Mes ordres d'achat