LAURENT GOSTKOWSKI à Genève Rare MONTRE... - Lot 39 - Eve

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
LAURENT GOSTKOWSKI à Genève Rare MONTRE SAVONNETTE en or (750) formant CHRONOMETRE à sonnerie répétition triple quantième phase de lune, fond blanc, index en chiffres romains, quatres cadrans avec phases de la Lune, jours, mois, minutes. Signée Laurent Gostkowski Genève sur le boitier et le mouvement, numérotée 360 sur le boitier et la cuvette. Le dos gravé d'un monogramme FL Vers 1878-80 Poids brut: 144.2 g. Diam: 53 mm Dans un écrin monogrammé et signé LAURENT GOSTKOWSKI à Genève. Laurent Gostkowski est né vers 1850 à Nice, en France. Il était le fils de Wincenty Gostkowski, associé de Patek Philippes, et de Marie-Antoinette de Rabaudy. Le père Wincenty (Vincent) Gostkowski (29 mars 1807-29 août 1884) est né à Grzymki, en Pologne, et a émigré à Genève dans les années 1830. Il a été avocat et l'un des premiers financiers et copropriétaires de la société Patek & Cie. Précédemment connue sous le nom de Patek, Czapek & Cie. Le 15 mai 1845, la société a été rebaptisée Patek & Cie. après l'arrivée de Jean-Adrien Philippe. Le 21 janvier 1876 Vincent Gostkowski fonde avec son fils Laurent, l'entreprise Familiale de Laurent Gostkowski de Genève.
Mes ordres d'achat