Curieuse CARAFE en verre entièrement doublé... - Lot 138 - Eve

Lot 138
Estimation :
100 - 300 EUR
Curieuse CARAFE en verre entièrement doublé d'argent, gravé d'un envoi à Gaston Verrieux de la part de Victor Hebert, et daté 1914.
Travail américain de la manufacture Alvin, à Irvington New Jersey. Signée.

Cette manufacture américaine fut fondée en 1886, et breveta un procedé d'application d'argent sur diverses matières et notamment le verre. Elle est à l'origine de nombreuses pièces typique de l'art nouveau américain.
Mes ordres d'achat