BUSTE en herme représentant une jeune femme,... - Lot 49 - Eve

Lot 49
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 800EUR
BUSTE en herme représentant une jeune femme, les épaules recouvertes d'un drapé. La coiffure sophistiquée est retenue par un bandeau d'où s'échappent cinq mèches frontales torsadées. De longues mèches ondulées retombent sur les épaules et l'arrière de la tête est recouvert d'un voile. Les yeux sont évidés et devaient recevoir des éléments incrustés. Marbre blanc (des îles?) Coloration blonde en profondeur Le visage a été retaillé à l'époque moderne Art Romain, vers le IIème siècle Haut.: 29 cm
Mes ordres d'achat