SAINT-BRICE Robert (1898 - 1973) La forêt... - Lot 78 - Eve

Lot 78
Estimation :
1800 - 3000 EUR
Résultat : 4 032EUR
SAINT-BRICE Robert (1898 - 1973) La forêt des Esprits Huile sur toile signée en bas à droite 77 x 61 cm Avec cadre Note : OEuvre réservée par André MALRAUX lors de son voyage en Haïti. Décèdant peu de temps après, il ne put récupérer l'oeuvre. « Ces toiles d'Haïti nous posent une énigme. Car l'Afrique qui les inspire évidemment, et cela est particulièrement frappant avec un Saint-Brice, n'a pas de peinture. Mais il est vrai aussi que le chant noir qui a bouleversé le monde, le blues, lui non plus n'est pas né en Afrique, mais de la complainte des esclaves. Pourquoi la couleur surgit-elle tout à coup en Haïti plutôt qu'en tout autre île des Antilles ? » André MALRAUX, in L'Intemporel
Mes ordres d'achat