ÉTUI à CIGARES d'époque Victorienne en argent... - Lot 335 - Eve

Lot 335
Estimation :
4500 - 5500 EUR
ÉTUI à CIGARES d'époque Victorienne en argent et or de forme rectangulaire. Le couvercle bombé est orné en émail peint d'une scène de duel entre deux femmes figurées buste nu. Elles sont accompagnées par quatre autres femmes habillées, sur fond de paysage. (petits accidents). Elle est signée G. RAY Les côtés et le dos de l'étui sont ornés de signatures appliquées en or, rubis, saphirs, turquoise et émaux translucides, de personnalités artistiques de l'époque: (Perewall NE Kauffmann (champion cycliste) - Marceline - Carl Pollack - Aurora - WC Fields (acteur et comédien américain) - Rich Sarvade - Monogramme « E » dans un cartouche, peut être en référence à Edouard VII - Severus Schäffer - E & F Bradnay - W Gudge - F Qatoria - Willy Pantzer (écrivain) - Ernest Pantzer - Tanny Allen - Connie Ediss (actrice) - C Kuffert - H Missouri - Gifford - Richard Warner - Monogramme « PE »en rubis et brillants Traces d'une dédicace gravée à l'intérieur de l'étui nous indiquant qu'il s'agirait d'un cadeau offert à l'actrice britannique Jersey Lily Langtry (1853-1929), qui fût également la maîtresse du Prince Albert, Prince de Galles, Futur roi Edouard VII Marque de George HEAT, Orfèvre, Londres, 1889 12,5 x 8 cm Poids brut: 260 g
Mes ordres d'achat