JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Ensemble... - Lot 197 - Eve

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Ensemble de sept netsuke en ivoire, dont un masque de Kyogen, deux hommes avec deux enfants, un samouraï dégainant son sabre, une jambe sur son ennemi, vieillard allongé sur une feuille de lotus, personnages devant des pagodes, paysans se préparant une pipe (avec un tonkotsu peint à l'intérieur). (Gerces). H. de 1,5 à 5 cm.

On y joint un petit modèle de masque en grès, Obeshimi, et un en buis avec les yeux incrustés d'ivoire, et un kagamibuta, le bol en ivoire, la plaque en shibuichi ciselée d'une tête de shishi. (accidents). H. 5 et 5,5 cm. Diam. 4 cm/
Mes ordres d'achat