JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Trois tsuba... - Lot 204 - Eve

Lot 204
Estimation :
120 - 150 EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Trois tsuba dont une en shibuichi à décor ajouré en kage-sukashi d'une fleur de lotus signé Masateru, les deux autres en fer, dont une à décor ciselé d'un rapace sous un pin, l'autre de forme aori gata imitant la vannerie. H. de 6,5 à 7 cm.
On y joint un médaillon décoratif imitant une sapèque. (Trous). Diam. 8,5 cm
Mes ordres d'achat