NEVERS Grande bouteille à panse globulaire... - Lot 258 - Eve

Lot 258
Estimation :
300 - 400 EUR
NEVERS
Grande bouteille à panse globulaire aplatie à quatre passants à décor en camaïeu bleu et manganèse de l'inscription "Mond'art pique et son venin fais perdre le gout du vin" dans un médaillon formé de deux serpents enlacés et au revers l'inscription "Noublions pas cette Bouteille Qui nous Revielle" cernée de deux palmes enlacées.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 36,5 cm.
(Restaurations au col et à deux passants).

Expert : Cyrille Froissart
Mes ordres d'achat