Importante BAGUE en or jaune (750/1000) sertie... - Lot 71 - Eve

Lot 71
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Importante BAGUE en or jaune (750/1000) sertie d'une intaille ovale en jaspe gravée d'un buste d'homme barbu figuré de profil à droite, la monture ornée d'un motif de dents de loup. Intaille d'époque romaine, IIe siècle. monture de la première moitié du XVIIème siècle. H. 1.2 cm pour l'intaille Poids brut: 13.8 g. Tour de doigt : 58.
Mes ordres d'achat