Importante BAGUE en or jaune (750/1000) à... - Lot 74 - Eve

Lot 74
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Importante BAGUE en or jaune (750/1000) à anneau orné d'une frise rubanée cerclée de deux frises de perles, l'important chaton tronconique retenant un cabochon de saphir ovale en serti clos. Travail byzantin ou mérovingien, vers 600-700. Poids brut: 16.4 g. Tour de doigt : 56 Bibliographie: pour une bague dans le même style cf "Toward an Art History of Medieval Rings: a private collection", Sandra Hindman, Ilaria Fatone et Angélique Laurent di Mantova, intro Diana Scarisbrick, p.73
Mes ordres d'achat