AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920).

Lot 7
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Fillette assise. Mine de plomb signé en bas à droite. 49,5 x 32 cm. Bibliographie - « Modigliani, catalogue raisonné, dessins et aquarelles, tome I » Christian Parisot, Editions Graphis Arte, Livourne, 1990, reproduit pages 172 et 322 et décrit page 354 sous le numéro 6/18. - « Modigliani » Christian Parisot, Cassa di risparmi di Livorno, Graphis Arte, Livorno, 1988, reproduit page 172. - « Modigliani » sala de esposiciones de la caja de pensiones, Barcelone, avril-mai 1983 ; Madrid juin 1983, reproduit page 164, sous le n° 100.
Mes ordres d'achat