CLAUDE MONET (1840-1926).

Lot 42
Estimation :
400000 - 500000 EUR
Résultat : 510 000EUR

CLAUDE MONET (1840-1926).

Pins à Varengeville, 1882. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81 cm. Provenance - Kees Van Dongen. - Collection particulière, France, 1948. Bibliographie - « Claude MONET, biographie et catalogue raisonné tome II : 1882-1886 Peintures » Daniel Wildenstein, La bibliothèque des Arts, Lausanne- Paris,1979, décrit en page 92, reproduit en page 93, numéro 801. - « Monet, catalogue raisonné volume II », Daniel Wildenstein, Taschen, Wildenstein Institute, décrit sous le n° 801, page 298, reproduit en noir et blanc page 296. A la fin de l'année 1881, Claude Monet quitte définitivement Vétheuil pour s'installer à Poissy. En février, 1882, celui-ci fait part à Durand-Ruel qu'il se rendra à Dieppe. Puis, en début d'année, Monet s'installera à Pourville, situé à 5 km à l'ouest de Dieppe. La 7ème exposition des Artistes indépendants ouverte au public le 1er mars 1882, comportera 35 oeuvres de Monet, seul Pissarro avec 36 pièces, le dépassera en nombre. L'exposition sera un succès : ses tableaux trouveront amateurs et collectionneurs et dès son retour de Paris où il a séjourné dans les premiers jours de mars pour l'ouverture de l'exposition, Monet se remet à la tâche, ivre de création dans ce coin de pays de Caux où il se sent chez lui de Pourville à Varengeville. Après des allers et retours, Monet reviendra s'installer en compagnie de sa famille durant l'été à Pourville. Il se mettra au travail avec une ardeur décuplée : il monte sur les falaises d'Amont, du côté de Dieppe, escalade le chemin de la Cavée, également appelée la Côte, et parcourt en tous sens les falaises d'Aval jusqu'à l'église de Varengeville. Les pins aussi l'attirent et les arbres isolés qui se dressent face à la mer l'interpellent. Il se dégage des thèmes traités dans la région de Pourville et de Varengeville, une impression de création heureuse. Cette parenthèse normande trouvera en 1883 son terme par l'installation de Claude Monet à Giverny. Bibliographie : David Wildenstein, Monet ou le triomphe d
Mes ordres d'achat