HENRY MORET (1856-1913).

Lot 45
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 61 000EUR
HENRY MORET (1856-1913).
Matinée d'été, 1906, bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis et sur une étiquette. Sur le châssis porte sur la barre transversale : - sur une étiquette déchirée : matinée d'été ; - un numéro 12 à l'encre rouge dans un cercle rouge ; - un numéro : 5653 à la craie bleue ; - sur une étiquette à l'encre noire : « 8290, Moret, matinée d'été, 1906 » ; - au crayon « matinée d'été » ; - sur une étiquette rectangulaire à liserais bleus à l'encre brune : « DR (Durand-Ruel) 92 Laurier 62 x 47 ». 46,5 x 61 cm. Figurera au catalogue raisonné en préparation de M. Jean-Yves ROLLAND. Un certificat de M. Jean-Yves ROLLAND pourra être obtenu à la demande et à la charge de l'acquéreur.
Mes ordres d'achat