Janos PASZTOR (1881-1945) Kelet Plâtre... - Lot 206 - Eve

Lot 206
Estimation :
80 - 120 EUR
Janos PASZTOR (1881-1945) Kelet Plâtre Signé sur la terrasse "Pasztor" Hauteur : 29 cm Exemplaire d'après le groupe sculpté qui trônait sur la Place de la Liberté à Budapest, dévoilé le 16 janvier 1921, et détruit en 1945. Il représente le général Csaba, figure protectrice soutenant la jeunesse endormie et souffrante, symbolisant la Transylvanie. Une autre sculpture de Pasztor, le monument héroïque de Mako, inaugurée en 1929 et toujours en place aujourd'hui, présente une forte ressemblance avec celle-ci.
Mes ordres d'achat