Marcantonio RAIMONDI (1480-1534), gravé par... - Lot 36 - Eve

Lot 36
Estimation :
60 - 120 EUR
Résultat : NC
Marcantonio RAIMONDI (1480-1534), gravé par L'homme endormi à l'entrée d'un bois Reproduction en héliogravure Monogrammée MAF en bas à droite Dans un encadrement en bois doré Hauteur : 11 cm Largeur : 8,5 cm (Mouillures, rousseurs) Une gravure identique est conservée au département des arts graphiques du Musée du Louvre, numéro d'inventaire 4228 LR/ Recto. Selon Bartsch, cette estampe était gravée d'après un dessin de Francia. Bibliographie : G. Fiorenza, 'Marcantonio Raimondi's Early Engravings : Myth and Imitation in Renaissance Bologna' in G. Anselmi, Bologna. Cultural Crossroads from the Medieval to the Baroque, 2013, pp. 13-25. K. Oberhuber, 'Marcantonio Raimondi : gli inizi a Bologna e il primo periodo romano', in 'Bologna e l'Umanesimo', 1988, pp. 51 à 88. David Morris, 'Marcantonio Raimondi, Raphael and the image multiplied', Manchester University, 2016, n°2, p.132 (épreuve The Whitworth Institute, University of Manchester). Bartsch, 1813, XIV, p. 330, n°438; Passavant, n°243, D. 208.
Mes ordres d'achat