François Bourjoin Le droit commun de la... - Lot 67 - Eve

Lot 67
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : NC
François Bourjoin Le droit commun de la France, et la coutume de Paris, réduits en principes Tirés des Loix, des Ordonnances, des Arrêts, des Jurisconsultes et des auteurs, et mis dans l'ordre d'un commentaire complet et méthodique sur cette coutume. Contenant, dans cet ordre, les usages du Châtelet sur les liquidations, les comptes, les partages, les substitutions, les dîmes, et toutes autres matières. A Paris, Grangé et Cellot imprimeur - libraire, 1770, avec approbation et privilège du roi. Deux volumes grands In-Folio tome I et II, reliure plein veau à dos nervuré orné de filets, fleurons et titre dorés au petit fer, garde marbrée, tranches rouges, enrichis de quelques gravures in texte, sur papier vergé. (coiffes arasées, déchirures, pliures, rousseurs) Nouvelle édition revue et corrigée de cet important ouvrage de jurisprudence paru pour la première fois en 1747. Son auteur était l'avocat François Bourjon (mort en 1751) qui, à partir de la coutume de Paris, a tenté de réaliser un corps de droit commun. Il inspira notamment les rédacteurs du Code civil.
Mes ordres d'achat