RARE MORTIER - Haïda, Nord-Ouest des États-Unis... - Lot 6 - Eve

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : NC
RARE MORTIER - Haïda, Nord-Ouest des États-Unis XIXeme siècle Vertèbre de baleine Hauteur : 25,5 cm ; Longueur : 50 cm. - Vertèbre de baleine dont les deux parties transversales ont été retirées. Elle est sculptée d'un personnage zoomorphe - stylise sur le corps de la vertèbre qui constitue le récipient a moudre ayant au préalable été creuse. Le décor sculpte - orne également le processus épineux. - L'animal porte d'importantes dents pointues qui le rendent agressif. - Notons que la matière est laissée brute.
Mes ordres d'achat