EVENTAIL DE CHEF Plumes, peau, perles, metal Indien... - Lot 12 - Eve

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : NC
EVENTAIL DE CHEF Plumes, peau, perles, metal Indien des plaines deuxième moitié du XIXeme siècle Longueur 65 cm (usures) L'éventail est composé de cinq grandes plumes retenues par une prise de peau entièrement brodée de perles et comportant deux grelots métalliques à l'extrémité. Cette pièce datant d'avant 1947, comportant des plumes d'oiseaux protèges peut circuler librement dans la communaute européenne. Un CITES sera nécessaire pour l'exporter en dehors de la CEE, mais l'objet sera interdit d'entrée sur son territoire d'origine, les Etats-Unis d'Amérique.
Mes ordres d'achat