POUPEE KACHINA AIGLE Kwa Kachina Hopi,... - Lot 24 - Eve

Lot 24
Estimation :
250 - 450 EUR
Résultat : 353EUR
POUPEE KACHINA AIGLE Kwa Kachina Hopi, Arizona, Sud-Ouest des Etats-Unis d'Amerique vers 1960-1970 Bois, plumes, laine, peau et pigments Hauteur : 20,5 cm Accidents au bras droit Son masque est vert, ses oreilles rouges, un triangle inversé noir se dessine au-dessus de son bec. Il a la particularité d'être un Kachina pieds-nus. Sur ses bras, il porte de grandes ailes sculptées dans le bois renvoyant aux attributs de l'oiseau. Référence Colton n°71.
Mes ordres d'achat