Hacha ou hache cérémonielle pour le jeu de... - Lot 38 - Eve

Lot 38
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : NC
Hacha ou hache cérémonielle pour le jeu de balle. Elle représente la tête d'un jaguar menaçant, ouvrant sa gueule pour découvrir ses crocs Pierre Culture Maya, Mexique 500 - 900 apr. J.-C. H. 22 - l. 19,5 - Ep. 3,5 cm Etat: Petite restauration dans la partie supérieure au niveau du trou de suspension. Provenance: - Spencer Throckmorton, New York, 1991. - Collection de M. Eisenbeth. Bibliographie: - Edwin M. Shook, Elayne Marquis, "Secrets in Stone, Yokes, Hachas and Palmas from Southern Mesoamerica", reproduite p. 144, n° J52.
Mes ordres d'achat