Grand personnage féminin Assise, les jambes... - Lot 44 - Eve

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 260EUR
Grand personnage féminin Assise, les jambes cachées par une jupe. Son front allongé par une déformation, est enserré dans une coiffe. Terre cuite Culture Jalisco, Etzatlan, Mexique 100 av. - 250 apr. J.-C. H. 46 - l. 32,5 - Ep. 17 cm Etat: Jupe cassée - collée. Provenance: - Collection de M. Eisenbeth, Paris. Acquis auprès de la galerie Mythes et Légendes en 1995. Un certificat d'authenticité daté du 29.04.95 sera remis à l'acquéreur ainsi qu'un test de thermoluminescence du laboratoire Arcadia du 02/06/1990.
Mes ordres d'achat