Vase à décor d'oiseaux Ses parois tronconiques... - Lot 74 - Eve

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : NC
Vase à décor d'oiseaux Ses parois tronconiques sont ornées de frises. Celle du bas avec des motifs géométriques de carrés et losanges, celle du haut d'oiseaux en vol. L'anse latérale est agrémentée de deux oiseaux en relief se faisant face. Bande de motifs en escalier autour du goulot. Terre cuite brune à engobe rouge, ocre et noir. Culture Tiahuanaco, Bolivie, 700 - 1100 apr. J.-C. H. 19 - l. 18 - Ep. 17 cm Etat : Éclats sur le col et usure de la polychromie. Provenance : Howard Nowes Ancient Art, 2000 NY (et provenant auparavant d'une collection US constituée dans les années 1940-1950). Collection privée, USA. Collection privée, France.
Mes ordres d'achat