Vase étrier représentant un guerrier assis Les... - Lot 81 - Eve

Lot 81
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : NC
Vase étrier représentant un guerrier assis Les mains posées sur les genoux et les jambes croisées, il arbore une tunique décorée de l'emblème des guerriers, le renard. Son visage très expressif est concentré et des peintures corporelles soulignent les joues et le menton. Il porte un casque conique à décor de volutes d'ou dépasse une queue du même animal qui retombe dans son dos. Il est paré de boucles d'oreilles et de bracelets. Terre cuite brune à engobe crème et ocre rouge. Culture Mochica, phase III, Pérou, 400 - 500 apr. J.-C. H. 23 - l. 18 - Ep. 13 cm Etat : Légère usure de la polychromie. Provenance : Artemis Gallery. Collection privée, France.
Mes ordres d'achat