Vase à anse en étrier décoré sur chaque face... - Lot 82 - Eve

Lot 82
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : NC
Vase à anse en étrier décoré sur chaque face d'une scène de pèche mythique. Une barque en roseaux ornée d'une proue à tête de félin, transporte un homme en train de lancer un filet. Terre cuite brune à engobe beige et décor brun rouge Culture Mochica, Pérou 600 - 700 apr. J.-C. H. 24 cm - Diam. 13,5 cm Petits accidents en bordure du col, usures de polychromie
Mes ordres d'achat