Kero représentant un visage de dignitaire... - Lot 86 - Eve

Lot 86
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : NC
Kero représentant un visage de dignitaire orné d'une haute coiffe évasée formant goulot, le nez en fort relief traité au repoussé ainsi que les oreilles et les paupières. Culture Chimu, Pérou. 1100 - 1450 apr. JC. H. : 20 cm - Diam. : 7 cm. Etat: Quelques manques et déchirures. Provenance: - Collection de M. Eisenbeth, Paris. Acquis auprès de la galerie Pierre-Eric Becker en 1994. Un certificat d'authenticité du 22.09.94, sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat