Kero cylindrique orné d'une des divinité... - Lot 86 - Eve

Lot 86.1
Estimation :
600 - 800 EUR
Kero cylindrique orné d'une des divinité principale de la mythologie andine: Le Dieu aux bâtons. Représenté de face en costume d'apparat, il écarte les bras et tient dans chacune de ses mains un bâton. Son visage rectangulaire est en légé relief, la bouche grande ouverte sur des rangées de dents impressionnantes. Terre cuite brune à engobe polychrome. Culture Tiahuanaco, Bolivie/ Pérou 700 - 1000 apr. J.-C. H. 12 - Diam. 10 cm Provenance : - Ancienne collection Américaine, New York, années 70. - Galerie Howard Nowes Ancient Art, New York. - Collection privée, France.
Mes ordres d'achat