Vase cérémoniel avec anse en forme d'étrier... - Lot 87 - Eve

Lot 87
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : NC
Vase cérémoniel avec anse en forme d'étrier orné de deux serpents Leurs corps lovés sur la panse se détachent en léger relief. Les détails de leurs visages et la langue bifides sont gravés ainsi que des cercles sur leur peau, une référence au pelage du jaguar, autre animal emblématique de la cosmologie péruvienne. Terre cuite aux tons ocre rouge et brun. Culture Chavin Tembladera, Pérou, 1000 - 400 av. JC. H. 22.5 - l. 16 - Ep. 12 cm Etat : Petites restaurations. Provenance : Hôtel des ventes Giraudeau, 14 avril 2009 (Tours) Collection privée, France.
Mes ordres d'achat