Vase à anse en étrier représentant un dignitaire... - Lot 96 - Eve

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : NC
Vase à anse en étrier représentant un dignitaire endormi.
Assis, les jambes ramenées vers le buste et les bras posés sur ses genoux, l'homme a les yeux clos et la tête penchée vers la gauche. Il est vêtu d'une tunique, d'une coiffe avec mentonnière et de larges boucles d'oreilles. Un collier avec 4 pendentifs en pointe orne son cou. L'ensemble est traité avec beaucoup de réalisme et reprend un thème récurrent des vases cérémoniels Mochica.
Terre cuite à engobe brun rouge et beige avec rehauts de noir.
Culture Mochica, phase III, Pérou, 400 - 600 apr. J-C.H. 21 - l. 12,5 - Ep. 21 cm

Etat : Légère usure de la polychromie.

Provenance :
Arte Primitivo, vendu par Sotheby's dans les années 70.
Collection privée, France.
Mes ordres d'achat