Rare Vase représentant un personnage en costume... - Lot 98 - Eve

Lot 98
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : NC
Rare Vase représentant un personnage en costume religieux Il étendant les bras en signe de dévotion. Ses poings fermés sont creusés qui accueillaient probablement des bâtons cérémoniels en bois, aujourd'hui disparus. Il est vêtu d'une longue tunique ornée de motifs en triangles, alternant des visages de félins stylisés et des escaliers symboles de pluie. Des peintures corporelles en zigzags entrecroisés recouvrent tout son visage. Il porte la coiffe traditionnelle à quatre pointes, elles aussi décorée de motifs en escaliers. Terre cuite polychrome rouge, orange, beige, gris et noir. Culture Huari, Pérou, 700-1000 apr. J-C. H. 19 - l. 17,5 - Ep. 11,5 cm Etat : Bon avec quelques usures de polychromie. Provenance : Ancienne collection Israélienne. Collection privée, France.
Mes ordres d'achat