COIFFE de DANSE Luba en fibre tissée, décorée... - Lot 128 - Eve

Lot 128
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 819EUR
COIFFE de DANSE Luba en fibre tissée, décorée d'un bouquet de plumes multicolores. De part et d'autre d'une charge centrale ornée d'une coquille d'huître et de cauris sont attachées deux cornes de bélier.
Région du Kasaï - République Démocratique du Congo
H. : 35 cm - Quelques manques.

Provenance : collectée in situ dans les Années 60
Acquise auprès de Marc Léo Félix en 2014 avec certificat et qui sera remis à l'acquéreur.
Ancienne collection particulière anglaise, Londres.
Mes ordres d'achat