CHAPEAU Naga en rotin décoré avec des tiges... - Lot 148 - Eve

Lot 148
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : NC
CHAPEAU Naga en rotin décoré avec des tiges d'orchidées jaunes, plume de calao, fourrure, défenses de phacochère (manque une défense)
Kalyo-Kengyu - Nagaland - Nord est de l'Inde
H. : 19 cm - Diam. : 19,5 cm

Provenance : Ancienne collection particulière, Belgique.
Bibliographie : Les nagas - Montagnards entre Inde et Birmanie - Julian Jacobs - Editions Olizane, 1991 pages 234 à 227.
Mes ordres d'achat