Perce sternum, Vanuatu (Nouvelles Hébrides),... - Lot 152 - Eve

Lot 152
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : NC
Perce sternum, Vanuatu (Nouvelles Hébrides), Mélanésie
Bois à patine sombre - Long. : 101 cm
Modèle simple à la pointe émoussée

Provenance : Jean André Henry Birolleau (1859 - 1916), médecin principal du corps de santé des Colonies - Rochefort sur Mer, présent en Nouvelle-Calédonie de 1887 à 1898.

Médecin principal du corps de santé des Colonies, Jean André Henry Edgar BIROLLEAU (1859 - 1916) a participé à de nombreuses campagnes dont Marenge de novembre 1882 à août 1883, puis au Sénégal sur la Salamendre d'avril 1883 à janvier 1886.
S'en suivirent trois expéditions en Nouvelle-Calédonie s'échelonnant de 1887 à 1898, soit onze ans. L'année 1898 acta la fin de la transportation en Nouvelle Calédonie alors que le bagne de Guyane continua à fonctionner. Médecin militaire détaché comme médecin de bord, il soignait les officiers, sous-officiers, gabiers, mécaniciens, des maladies contractées au cours du voyage dont la tuberculose. Arrivé à sa destination, il prenait autant soin de ses coreligionnaires que des indigènes canaques et se battait notamment contre le fléau du moment, la lèpre .Sans doute, reçut-il en cadeau de gratitude cette hache ostensoir et les quelques lances que nous présentons.
Le voyage de retour passait par les Nouvelles-Hébrides où le bateau chargeait des marchandises dont du bois de santal. De ce mouillage, il reçut ou acheta des casse-têtes, hache et perce sternum présentés aujourd'hui au feu des enchères. Par la suite, il continua sa carrière de médecin principal en Guyane puis la termina à Madagascar en 1903. Il fut reçu chevalier de la Légion d'honneur en 1901 puis officier en 1913.
Nous remettrons aux acquéreurs de ces objets les quelques archives en notre possession collectées auprès de la famille.
Mes ordres d'achat