COLLIER constitué de seize intailles antiques... - Lot 316 - Eve

Lot 316
Estimation :
3800 - 4500 EUR
Résultat : 7 800EUR
COLLIER constitué de seize intailles antiques gravées d'animaux, d'un Mercure, d'un Mars, d'une tête de Silène, d'un Éros chevauchant un cheval marin, d'une tête barbue, d'un archer scythes, d'un satyre avec une chèvre, d'un profil féminin, d'un buste de Sérapis, d'un Esculape, d'un couple de divinités avec une lyre, d'une Fortuna et d'un autel avec une corne d'abondance Cornaline, jaspe, calcédoine et grenat Quelques petits éclats à peine visibles Les intailles sont d'époque Romaine et Sassanide Du I er siècle avant J-C au IV ème siècle après J-C Long.: 34,5 cm Provenance Galerie Serres
Mes ordres d'achat