GRATTE ALLUMETTES de forme rectangulaire... - Lot 403 - Eve

Lot 403
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GRATTE ALLUMETTES de forme rectangulaire en terre cuite striée. Bordure en argent à décor d'une frise de cabochons de pierres colorés et perles baroques entre des fils torsadés d'argent, appliqués sur un fond émaillé bleu turquoise L'intérieur évidé forme deux godets carrés permettant de ranger les allumettes. Les stries sur le pourtour permettent de mettre le feu à l'allumette, lors du frottement Travail russe vers 1900 9,6 x 5,5 x 4 cm Poids brut: 242 g
Mes ordres d'achat