TASSE et SOUS TASSE en émail peint à décor... - Lot 433 - Eve

Lot 433
Estimation :
1500 - 1800 EUR
TASSE et SOUS TASSE en émail peint à décor de scènes mythologiques. La tasse est sur piédouche avec une anse latérale émaillé formée d'une agrafe terminée par un corps féminin. Décor peint en émaux polychromes d'un Neptune et son char, guidé par des amours, brandissant son trident vers deux femmes à terre. Une autre femme un peu plus loin accompagnée d'amours sur un fond de paysage. L'intérieur de la tasse est orné en noir sur blanc de motifs géométriques La sous tasse présente en son centre un couple, l'aile ornée de trois couples dans des attitudes allongées, entre des amours sur fond de paysage Le revers est orné de paysages aux ruines antiques Travail viennois du XIX ème siècle Haut. de la tasse: 7 cm - Diam.: 7 cm Diam. de la sous tasse: 11,5 cm
Mes ordres d'achat