Grande VERSEUSE tripode en argent, à panse... - Lot 504 - Eve

Lot 504
Estimation :
5500 - 6000 EUR
Grande VERSEUSE tripode en argent, à panse piriforme ornée de godrons et frises de raies de coeurs, laurier et oves Elle repose sur trois pieds consoles surmontés d'acanthes Anse latérale en bois noirci. Petit bec verseur en forme de dauphin pour la partie haute et d'un mascaron d'homme barbu pour la partie basse Couvercle à charnière à étranglement à décor de godrons et feuilles, surmonté d'une prise en forme de pomme de pin Province, 2ème Coq (1798-1809). Haut.: 39 cm - Poids brut: 1 270 g Restauration au niveau de l'anse (agrafe)
Mes ordres d'achat