MIROIR DE TOILETTE rond pivotant en bronze... - Lot 561 - Eve

Lot 561.BIS
Estimation :
18000 - 22000 EUR
MIROIR DE TOILETTE rond pivotant en bronze doré, patiné et émaillé à décor néo-chinois. Le miroir encadré d'émail cloisonné rouge cinabre à rang d'idéogrammes stylisés et de guirlandes d'orchidées, est soutenu par deux phénix. La base rectangulaire à fond d'émail ornée de fleurs de pêcher, pose sur piétement ajouré de géométries chinoises Vers 1870 - 1880 Haut.: 43 cm Ce miroir bien que non signé est proche des créations de deux illustres artistes. Emile Auguste RIEBER, directeur et rénovateur du style japonisant de la maison Christofle, a fourni les plus illustres clients souvent par le biais de l'escalier de Cristal. Ses publications de dessins japonisants ont inspiré de nombreux créateurs de son époque dont Edouard Lièvre Fernand THESMAR, d'autre part, dont la calligraphie du pourtour du miroir peut être lue comme une interprétation de son monogramme F T
Mes ordres d'achat