Grande sculpture acéphale d'une deesse de... - Lot 223 - Eve

Lot 223
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Grande sculpture acéphale d'une deesse de la Mythologie en pierre calcaire. Debout, la jambe gauche flechie et bras droit leve, elle porte un drape masquant en partie sa nudite; Cupidon s'accroche a sa jambe gauche, les yeux bandes evoquant l'aveuglement de l'amour. Autriche, XVIIIeme siecle Hauteur: 101 cm (restaurations et manques)
Mes ordres d'achat