Ensemble comprenant huit orfrois representant... - Lot 237 - Eve

Lot 237
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Ensemble comprenant huit orfrois representant des saints et une sainte dans des niches architecturees, encadrements en gaufrure. Travail de broderie polychrome et a fils probablement d'or et d'argent au point de couchure, remonte posterieurement en bandeau sur velours grenat. Vers 1500, probablement Flandres. (Acc., manques et restaurations) Dimension: 47 x 20 cm pour chaque orfroi
Mes ordres d'achat