PERRONET [Jean Rodolphe]

Lot 241
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PERRONET [Jean Rodolphe]
Description des Projets et de la Construction des Ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orleans et autres, du Projet du Canal de Bourgogne, Pour la communication des deux Mers par Dijon, et de celui de la conduite des Eaux de l'Yvette et de Bievre a Paris. [suivi de:] Supplement a l'edition in-folio des Oeuvres de M. Perronet Imprimerie Royale 1782-1783 et 1789, Paris, 3 volumes grand in-folio., veau, dos orne a nerfs, un portrait-frontispice grave sur cuivre par A. de SAINT-AUBIN d'apres N.C. COCHIN fils, vignette allegorique repetee aux titres, gravee par BERTHAULT d'apres LE SAGE, texte a encadrement typographique. Illustre de 67 planches numerotees 1 a 66 (une planche 39 et une 39 bis). Le supplement contient les descriptions des ponts de Chateau Thierry, Brunoi, Rosoi, des Fontaines, de l'Arche Biaise et le projet de pont sur la Neva a St. Petersbourg. Accidents et griffures a la reliure Premiere edition des oeuvres du premier directeur de l'Ecole des Ponts et Chaussees. En 1747, un arret du roi nomme Jean-Rodolphe Perronet a la tete du Bureau des dessinateurs du Roi recemment cree par Trudaine pour lever les cartes et les plans du royaume. Il a pour mission de former les ingenieurs des ponts et chaussees et d'en controler l'action dans les generalites ou ils sont employes. L'oeuvre de l'ingenieur est aussi remarquable et novatrice que celle du directeur de l'Ecole des ponts. En atteste la vingtaine de ponts qu'il projette de faire construire. Il propose de nouveaux modeles d'ouvrages d'art, s'appuyant sur sa formation d'architecte et sur les reflexions de l'epoque sur l'hydrodynamique et la recherche d'une moindre resistance a l'ecoulement des eaux. Il est un grand constructeur de routes, un hydraulicien repute, il intervient dans l'amenagement de ports, de rades et donne un avis competent sur une multitude d'autres projets. Nomme en 1763 «Premier ingenieur et Premier architecte», membre de l'Academie d'architecture, il est de 1757 a 1786 inspecteur general des Salin
Mes ordres d'achat