Masque de Kachina, PUCH-TIHU Kachina Komanchi... - Lot 6 - Eve

Lot 6
Estimation :
4500 - 6500 EUR
Masque de Kachina, PUCH-TIHU Kachina Komanchi Mana? HOPI, Arizona, USA Circa: 1900-1910 H: 17 x L: 16,5cm Réemploi de cuir de fauteuil teint en rouge avec des traces de clous de tapissier, pigments naturels, coton et bois, cordelette, une courroie de maintien permet d'ajuster le masque à la tête. Masque facial à mentonnière, la partie supérieure est appliquée de couleur ocre, sur laquelle se distinguent deux yeux incisés rectangulairement, intervenant dans un grand rectangle peint en noir. Un nez sculpté en bois, aux narines épatées rythme harmonieusement la partie médiane du masque. La partie inférieure du visage est peinte de couleur blanche avec des pointes triangulaires latérales bleues et noires pointant vers les tempes. La bouche incisée circulairement intervient dans une forme carrée peinte de noire. Usures intérieures liées aux cérémonies. Ce masque apparaît dans les danses Kachina mixtes, il tient dans ses mains, un hochet (rattle) Il fut décrit par Fewkes en 1903 Bibliographie: Harold S. COLTON «Hopi Kachina Dolls» 1949 University of New Mexico Press fig.112 p.46 Ce masque sera publié au cours de la saison 2013 dans un ouvrage faisant suite à «Kachinas Messagers des Dieux» chez Somogy, le nouvel ouvrage étant consacré à 100 masques Hopi
Mes ordres d'achat