Masque facial demi-circulaire de Kachina... - Lot 10 - Eve

Lot 10
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Masque facial demi-circulaire de Kachina ANG-AKCHINA, HOPI, Arizona, USA Circa 1870-1880 H: 11,2cm x L: 16cm Cuir, crin, pigments naturels, coton. Demi-masque facial teint de pigments verts aux yeux triangulaires ourlés d'un trait noir, le front ceint d'une frange élaborée en crins de chevaux avec mèches latérales plus longues de part et d'autre des tempes du masque, le bord inférieur du masque est formé d'une languette de cuir peinte de rectangles de couleur rouge, jaune, blanche et verte apparaissant sur un fond noir, d'anciennes cordelettes de coton laissaient pendre anciennement de petites plumes blanches. Nous distinguons une superbe patine teintée brun à l'arrière du masque. Il apparaît dans toutes les danses Kachinas. Fewkes le décrit en 1903, le dieu porte un kilt, une ceinture autour de la taille, une peau de renard avec des mocassins verts, le corps est entièrement peint en noir et jaune. Bibliographie: Harold S. COLTON «Hopi Kachina Dolls» 1949 University of New Mexico Press fig.127 p.49 Provenance: Ancienne collection Grace Wilcox Oliver "Antelope Valley Indian Museum» USA Ce masque sera publié au cours de la saison 2013 dans un ouvrage faisant suite à «Kachinas Messagers des Dieux» chez Somogy, le nouvel ouvrage étant consacré à 100 masques Hopi
Mes ordres d'achat