Masque de Kachina HO-O-TE ou AHOTE Hopi Arizona,... - Lot 17 - Eve

Lot 17
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Masque de Kachina HO-O-TE ou AHOTE Hopi Arizona, USA Circa:1890-1900 H: 22,5cm x L:41cm Cuir, Coloquinte, pigments naturels, laine de commerce rouge et bois de cottonwood, plumes d'Amazone (Amazona sp.) Masque heaume d'ogre aux yeux exorbités surmontant deux incisions rectangulaires permettant la vision, le masque est ceint de deux cornes peintes en vert chlorophylle aux extrémités inférieures ceintes d'un bandeau de laine rouge, le haut du masque est peint en jaune, le front orné d'un chevron vert et rouge, la face du masque est peinte d'un fond de pigments noirs sur lequel apparaissent au niveau des joues: une étoile, un croissant de lune peint en blanc, la bouche du masque est sculptée en bois. Elle est formée de deux mandibules montrant des dents, un bandeau de laine rouge en garni le raccordement avec le masque. Le pourtour inférieur du masque est percé de trous retenant des lanières. Ce dispositif ingénieux permettant d'arrimer le masque sur le costume du danseur et d'en éviter la chute accidentelle. L'intérieur du masque montre une belle patine de portage. Le danseur apparaît avec ce masque durant la saison des danses Kachina et plus particulièrement dans les danses mixtes. Bibliographie: Harold S. COLTON «Hopi Kachina Dolls» 1949 University of New Mexico Press fig 104 p.44 Provenance: Ancienne collection Grace Wilcox Oliver "Antelope Valley Indian Museum»USA Ce masque sera publié au cours de la saison 2013 dans un ouvrage faisant suite à «Kachinas Messagers des Dieux» chez Somogy, le nouvel ouvrage étant consacré à 100 masques Hopi
Mes ordres d'achat