KACHINA HOTOTO, HOPI, Arizona, USA Circa... - Lot 38 - Eve

Lot 38
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 14 000EUR
KACHINA HOTOTO, HOPI, Arizona, USA Circa 1910-1920 Cottonwood, pigments naturels, cordelette de coton, clous, cuir. H: 40 cm Ce Kachina sculpté dans le vieux type des années 1880, montre de ce fait un kilt en corolle d'où s'échappent deux jambes qui commencent à adopter une musculature et une posture humaine. Le kilt blanc traditionnel est orné dans sa partie infèrieure d'un bandeau de couleur vert chlorophylle. Le côté droit s'orne d'une écharpe liturgique à décor d'escalier du ciel et de pluie stylisée. Le Kachina est revêtu d'une chemise rouge avec des coulées vertes et jaunes peintes sur les épaules symbolisant l'eau dévalant les pentes. Le masque est peint en vert chlorophylle le front marqué d'un éclair rouge horizontal, les yeux circulaires soulignés de noir, surplombent une bouche rectangulaire en relief montrant une dentition stylisée. Les tempes du masque s'ornent chacune d'une corne, peinte d'un zig-zag rouge sur un fond vert, le chef est superbement couronné d'une couronne de plumes toutes formée d'une planchette de bois peinte en blanc et noir la base de l'ensemble reçoit un élément de décor en cuir découpé. Une cordelette de suspension en coton visible au cou du kachina. De vieilles étiquettes de collection visibles sous un vieux socle en bois noirci. Usures naturelles des pigments. Note: Ce kachina est probablement une pièce portant l'influence combinée de la 1ère et de la 2ème mesa. Le dieu apparaît dans la 1ère et 2ème mesa dans la danse du haricot mais aussi dans les danses de kachinas mixtes. Il est considéré à apporter aux Hopi du bois pour entretenir le feu du temple souterrain. Harold S. COLTON «Hopi Kachina Dolls» 1949 University of New Mexico Press fig. 186 p.63 Provenance: Carl Schaefer Dentzel directeur du Southwest Museum 1974
Mes ordres d'achat