INUIT (Alaska,le style de ce masque est à... - Lot 54 - Eve

Lot 54
Estimation :
8000 - 12000 EUR
INUIT (Alaska,le style de ce masque est à rapprocher de celui de la partie sibérienne de l'aire Inuit) Masque de chamane,très allongé,partagé par un nez fin de longue taille,yeux en amande,bouche souriante,grande usure des trous de portage, patine délavée, bois de permafrost, manque fracturaire du bord droit Il sera remis à l'acquéreur un certificat du CIRAM qui à procédé à une datation du bois, qui conclue que cette pièce date du XIVéme siècle. Cette datation est confirmée à la vue par la cristallisation parcellaire de la matière
Mes ordres d'achat