TLINGIT (Colombie britannique,Canada) Masque... - Lot 117 - Eve

Lot 117
Estimation :
20000 - 25000 EUR
TLINGIT (Colombie britannique,Canada) Masque portrait, représentant un visage aux traits naturalistes. Arcades sourcilières larges, en relief, noires. Bouche entrouverte, narines et lèvres rehaussées de rouge. Masque porté par les chamanes lors des initiations aux sein des sociétés secrètes. Ht 24 cm Provenance Collection privée belge Galerie J C GUERIN Paris Collection privée Paris Ils est intéressant de citer in extenso l'avis de Monsieur Antoine Tzapoff, concernant ce maque. A propos de ce masque Tlingit Commençons par une citation de (Monsieur D E) (cat 1999) «In the world of tlingit art, one encounters artistic traditions of such antiquity that individual art works were required to be reproduced over time» De nombreux exemples illustrent ce fait. La dague du 18e siècle du clan Lukaax-adi/ aussi le masque shamanique aux joues additionnées de loutres, daté de 1800 - 1820 à l'Americain (sic) Museum of Natural History, N Y, possède son exact pendant au Field Museum de Chicago, qui lui est postérieur d'une quarantaine d'année.(sic) Ces exemples de répliques abondent dans la culture Tlingit, parfois faites par le même sculpteur ou réalisées une ou deux générations après. Loin de perdre l'importance que nous donnons aux pièces uniques, à ma connaissance ils ne furent reproduits qu'une seule fois. Cela ne concernait que les objets de grand pouvoir pour les indiens. C'est le cas de ce masque dont la version plus ancienne (1830 - 1850) se trouve au Field Museum à Chicago. Celui qui nous concerne doit être plus récent, à mon avis, d'environ un quart de siècle car son style porte une marque plus tardive. Bien que reproduisant exactement l'iconographie de son prédécesseur, ses plans sont plus fusionnés, plus arrondis, moins délimités. Il perd un peu de la stylisation archaïque pour la remplacer par plus de réalisme. Ce masque Shaman Tlingit stikine(?) a les yeux non percés, ce qui est une caractéristique shamanique d'après Frederica de Laguna. Fait d'un bloc de cèdre jaune
Mes ordres d'achat